ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2019, 14:20

Посла США пригласят в Госдуму из-за публикаций о московском митинге

В нижней палате парламента ждут объяснений по поводу появления информации о маршруте несанкционированной акции в официальных аккаунтах диппредставительства.

В среду, 4 сентября, в Госдуме прошло второе заседание комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России. По итогам встречи было решено пригласить посла США в РФ Джона Хантсмана и руководство телерадиовещательной компании «Немецкая волна» для получения пояснений по поводу публикаций о московских митингах.

По словам председателя комиссии Василия Пискарева, Хантсман уже выражал через СМИ готовность объяснить публикацию маршрута движения московского несогласованного митинга в официальных аккаунтах посольства. В ближайшее время комиссия направит ему приглашение на заседание.

От телерадиовещательной компании «Немецкая волна» ждут объяснений по поводу публикаций с призывами выходить на неразрешённые митинги.

«О том, что шествия и митинги были не разрешены, московское бюро  (телерадиовещательной компании – прим.) знало, потому есть вопросы, и надо на них ответить, вообще собирается ли работать в России «Немецкая волна» и собирается ли она соблюдать российское законодательство», — заявил Пискарев (цитата - сайт Госдумы).

Госдума создала комиссию по вопросу иностранного вмешательства во внутренние дела РФ в августе, в неё вошли 12 человек. «Задачей комиссии является изучение и анализ информации, которая уже есть, и той, которая поступает: о новых источниках, данных и обстоятельствах вмешательства иностранных государств в наши внутренние дела», – говорил Пискарев.