ПРАВО.ru
Судьи
4 сентября 2019, 17:06

Бывший судья получил срок за покушение на мошенничество

Обвиняемого отправили в колонию общего режима. Приговор в законную силу ещё не вступил.

В Краснодарском крае экс-судью признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Фигуранта приговорили к двум годам и четырём месяцам лишения свободы. Об этом в среду, 4 сентября, сообщили в пресс-службе российского Следственного комитета.

В 2014 году на тот момент судья в отставке предложил подозреваемому по делу о незаконном образовании юридического лица помощь в прекращении уголовного преследования за вознаграждение в 6 млн руб.

«Понимая, что предложение носит противоправный характер, мужчина сообщил об этом в следственное управление СКР по краю. В июне 2014 года в Краснодаре заявитель в салоне автомобиля передал обвиняемому озвученную им сумму, однако распорядиться полученными деньгами тот не смог, поскольку его дальнейшие действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», - рассказали в пресс-службе.

В сообщении СКР имя бывшего судьи не уточняется. По информации «Коммерсанта», речь идёт о бывшем судье Северского районного суда Краснодарского края Владимире Видинееве.