ПРАВО.ru
Судьи
19 сентября 2019, 13:47

ВККС выбрала председателей арбитражных судов

Сентябрьское заседание ВККС продолжилось в четверг. Коллегия выбрала председателей в арбитражные суды субъектов. Трое претендентов получили рекомендацию на второй председательский срок, а адыгейский арбитраж возглавит выходец из Екатеринбурга.

На должность председателя Арбитражного суда Хабаровского края претендовала Ольга Красногорова. Она имеет пятый квалификационный класс, а также судейский стаж 18 лет. Сперва она работала мировым судьей, затем стала судьей районного суда, а в 2016 году возглавила Суд района им. Лазо Хабаровского края. «Качество работы хорошее в должности судьи и в должности председателя, но имелись отмены по гражданским делам», – рассказали в ВККС. Члены коллегии поинтересовались, почему судья решила сменить «сферу деятельности» с СОЮ на арбитражные суды. Красногорова рассказала, что раньше работала на руководящей должности в налоговой инспекции, а также заверила, что постоянно отслеживает практику арбитражных судов при принятии решений по делам. Затем она правильно ответила на вопрос о том, каким было последнее постановление Пленума ВС (о дате начала работы апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции – «Право.ru»), и больше вопросов к ней не возникло.

Но рекомендацию ей получить не удалось. Ее получила «конкурентка» Красногоровой Зоя Софрина, которая сейчас возглавляет АС Хабаровского края. У нее первый квалификационный класс, а всю свою судейскую карьеру она провела в возглавляемом ею сейчас суде. Кроме того, по ее делам не было отмен и изменений судебных актов в вышестоящих инстанциях, а также Софрина не нарушала сроков рассмотрения дел.

Елена Козлова, председатель Арбитражного суда Новосибирской области, также идет на второй срок. Николай Тимошин, глава ВККС, поинтересовался у кандидата, как ей удается держать высокий уровень качества при постоянно изменяющейся практике. «Стараемся», – ответила кандидат, а уже через несколько секунд получила рекомендацию.

Александр Боровик получил рекомендацию на должность председателя Арбитражного суда Республики Адыгея. Абумуслима Алиева коллегия рекомендовала на второй председательский срок в Арбитражный суд Республики Дагестан.