ПРАВО.ru
Законодательство
19 сентября 2019, 16:41

Ответственность экспертов за ложные заключения ужесточат

Соответствующие поправки в ст. 307 УК приняли в Госдуме в первом чтении. Законопроект предлагает распространить уголовную ответственность за заведомо ложные заключения или показания эксперта на все стадии судебного и досудебного производства.

Действующая редакция ст. 307 УК предусматривает наказание за ложные заключения на стадии предварительного расследования по уголовному делу и на стадии рассмотрения дела в суде – то есть на период, когда дело уже существует.

Между тем, как отмечал председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, заключения и показания эксперта зачастую необходимы ещё до возбуждения дела – на стадии проверки сообщения о преступлении.

«При этом ложные сведения, представленные экспертом в такой ситуации, создают условия либо для необоснованного уголовного преследования невиновного, либо для незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, нарушающего право потерпевшего на доступ к правосудию. Поэтому очевидно, что такие деяния представляют не меньшую общественную опасность, чем те, которые осуществлены на других стадиях уголовного производства», – говорил он (цитата – сайт Госдумы).

В связи с этим законопроект предлагает распространить действие ст. 307 УК на досудебное производство. Нарушение обернётся для нарушителя либо штрафом в размере до 80 000 руб., либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трёх месяцев.

Законопроект № 751070-7 «О внесении изменений в статью 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (об уточнении ответственности за заведомо ложное заключение эксперта в ходе досудебного производства)».