ПРАВО.ru
Законодательство
20 сентября 2019, 14:31

Внесен законопроект о горячем питании для младших классов

Новый законопроект определяет критерии, по которым школьники смогут питаться полезно и разнообразно.

В Госдуму внесен законопроект об обеспечении горячей едой школьников младших классов, сообщает ТАСС. Авторы инициативы – главы верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, а также лидеры всех парламентских фракций.

«Законопроектом вводится понятие «здоровое питание», закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного, а главное – безопасного питания учащихся младших классов», – отметил Володин.

Володин считает, что школьникам должны давать горячую пищу. Спикер Госдумы также подчеркнул: «Здоровье детей – приоритет и для родителей, и для государства. Мы должны обеспечить школьников полезным и разнообразным питанием».

В рамках выступления правительства с отчетом в Госдуме Дмитрий Медведев заявил, что предложения, связанные со школьной едой, находятся в стадии разработки. «Наши дети проводят в школе большую часть времени, а значит, у них должно быть полноценное и сбалансированное горячее питание, – заявил он. – И нормы этого питания должны соблюдаться, в том числе по молоку, молочным продуктам, по сокам, по фруктам».