ПРАВО.ru
Законодательство
27 сентября 2019, 13:47

Минюст готовит законопроекты об ответственности и довольствии приставов

Министерство юстиции разрабатывает проекты федерального конституционного закона и шести федеральных законов, направленные на совершенствование работы органов принудительного исполнения.

Законопроекты разрабатываются в целях реализации закона о службе в органах принудительного исполнения, который приняла в третьем чтении Госдума 19 сентября. Документы опубликованы на портале проектов нормативных актов.

Проект конституционного закона вносит изменения в федеральные конституционные законы «О военных судах Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации». Это связано с распространением на приставов положения закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, служивших в полиции, противопожарной службе, органах по контролю за наркотиками и органах уголовно-исполнительной системы.

Другая инициатива предусматривает, что предварительное следствие по преступлениям, совершенным судебными приставами, а также совершенным в отношении самих приставов в связи с их служебной деятельностью, будут вести следователи СКР. Кроме того, поправки в КоАП введут особый порядок привлечения к административной ответственности. В том числе предусматривается, что к приставам нельзя будет применить административный арест и обязательные работы.

Еще один законопроект вносит в отдельные статьи УК уточнения о наименовании  судебного пристава. Также вносятся изменения в Трудовой кодекс, согласно которым защиту интересов работников и работодателей будут регулировать федеральные законы.

При этом, согласно поправкам в Налоговый кодекс, довольствия, продовольственное и вещевое обеспечение и прочие выплаты, которые будут получать судебные приставы, не будут облагаться страховыми взносами.

Последний законопроект вносит изменения в Бюджетный кодекс, которые предусматривают возможность перераспределять бюджетные средства на содержание и обслуживание службы приставов без принятия изменений закона о бюджете.

19 сентября Госдума приняла закон, который относит службу в ФССП к госслужбе в органах принудительного исполнения. В документе прописаны принципы службы в таких органах. В законопроекте также прописаны специальные звания служащих, которые присваиваются в соответствии с должностью. Кроме того, в документе сформулированы общие требования к квалификации сотрудников, определены права и обязанности, ограничения и запреты.