ПРАВО.ru
Практика
3 октября 2019, 13:41

СК обвинил заключённых СИЗО «Кресты» в вымогательстве

Следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу предъявило трём заключённым изолятора «Кресты» обвинение в вымогательстве. Они избивали сокамерника и требовали у него деньги.

Обвинение предъявлено по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК. Как установило следствие, в июле трое мужчин 23, 25 и 26 лет, которые содержались в СИЗО-1 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, требовали у сокамерника, обвинявшегося в незаконном обороте наркотиков, 20 000 руб.

Обвиняемые угрожали и избивали потерпевшего. Затем один из них позвонил родственникам мужчины и потребовал перечисления денег, иначе избиения будут продолжаться. Родственники потерпевшего перевели 3000 руб. на банковскую карту знакомой одного из обвиняемых.

Как сообщает СК, расследование уголовного дела продолжается. В настоящее время выясняются обстоятельства произошедшего.

В августе в интернете появились публикации о том, что в «Крестах» одни заключённые пытают других и выбивают из них показания и деньги. После этого сотрудники центрального аппарата ФСИН провели проверку и нашли в СИЗО множество нарушений. 23 августа ФСИН сообщила о том, что трёх сотрудников СИЗО-1 уволили, ещё 20 привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, Главное следственное управление СК по Санкт-Петербургу обнаружило в действиях сотрудников СИЗО-1 признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 293 УК (халатность). По его словам, одним из наиболее серьёзных нарушений в учреждении оказался перевод человека, который впервые оказался в СИЗО, в камеру к ранее судимым.