ПРАВО.ru
Практика
8 августа 2019, 12:58

ФСИН нашла нарушения в «Крестах» во время проверки

По словам заместителя главы ведомства Валерия Максименко, в этом СИЗО «бардак».

Озвучены результаты проверки, проведённой в петербургском СИЗО-1 («Кресты-2»). Поводом для визита сотрудников центрального аппарата ФСИН в учреждение стали публикации о том, что в следственном изоляторе по приказу администрации одни заключённые пытают других, выбивая из них показания и деньги.

«Там ситуация, в общем-то, не самая хорошая получается. Куча нарушений, что смогли выявить при проверке сотрудники центрального аппарата ФСИН за вчерашние полдня и за ночь», — рассказал заместитель главы ФСИН Валерий Максименко (цитата по РИА Новости). 

Выяснилось, что заключённых переводили из камеры в камеру, несудимых подсаживали к судимым. «Все это должно отражаться в журнале, кого переводят, куда, по чьей команде. Этого учета не было», — отметил замглавы ФСИН. В СИЗО сослались на недостаточное количество сотрудников. По мнению Максименко, «это слабое оправдание»

«На самом деле есть подозрение, что участвовали там и наши сотрудники. Заключенный сам ведь не сможет перейти из одной камеры в другую. Его туда кто-то переводил. Понятно, что это наши сотрудники. Людей бросали непонятно как, непонятно за что, почему — на воспитание, перевоспитание. Самое главное, что там был телефон. Установили, что он был с апреля. Тоже, видимо, предательство сотрудников, которые пронесли. Как минимум нарушения и недобросовестное соблюдение своих обязанностей — это точно», — сообщил замглавы ведомства.

По словам Максименко, «самое мягкое, что можно сказать - в этом СИЗО бардак». Нарушений «очень много». При этом факт пыток пока не доказан. «Тем более избитый гражданин никаких признательных показаний не давал», - заявил заместитель главы ФСИН. Материалы, собранные в «Крестах-2», передадут в прокуратуру и следственные органы.