ПРАВО.ru
Практика
7 августа 2019, 14:58

ФСИН проверит информацию о пытках в «Крестах»

В УФСИН отметили, что с начала 2019 года представители аппарата уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга и ОНК постоянно посещают этот следственный изолятор.

Федеральная служба исполнения наказаний проверит сообщения об избиении подозреваемых и обвиняемых в СИЗО «Кресты-2» в Колпине. Для этого в следственный изолятор направлена группа сотрудников центрального аппарата ведомства.

«В случае подтверждения информации материалы проверки будут незамедлительно направлены в следственные органы для принятия процессуального решения», - сообщили в пресс-службе УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

В управлении также обратили внимание: с начала года представители уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга и Общественная наблюдательная комиссия постоянно посещают это СИЗО. Заявлений о применении физической силы к заключенным не поступало.

7 августа в интернете распространили информацию о пытках в «Крестах-2». Портал Gulagu.net сообщал,  что по приказу администрации одни заключённые пытают других, выбивая из них показания и деньги.