ПРАВО.ru
Практика
14 ноября 2019, 8:08

Экономколлегия разобралась, сколько действует отчёт оценщика

Росимущество в одностороннем порядке увеличило стоимость аренды федеральной земли, но суд такое повышение запретил. В деле пришлось разбираться экономколлегии ВС.

Управление Росимущества в октябре 2007 года сдало в аренду «Опытной станции «Центральная» федеральный земельный участок в селе Булатниково, что в Московской области. Срок договора определили в 49 лет. Стороны также договорились, размер арендной платы пересматривается при изменении рыночной стоимости земельного участка или рыночной арендной платы за земельный участок, но не чаще одного раза в год.

В последний день мая 2017 года управление уведомило «Центральную» об увеличении арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости аренды. Стоимость аренды при этом определили на основании отчёта об оценке от 20 декабря 2016 года. Но «Центральная» проигнорировала это увеличение и продолжала платить по старой ставке, а потому стороны встретились в суде (дело № А41-71074/2018).

Суд напомнил, что изменение ставки арендной платы осуществляется на основании дополнительных соглашений к договору. Истец не представил доказательств, подтверждающих заключение сторонами соглашения об изменении размера арендной платы в связи с изменением её рыночной стоимости; с требованием об изменении условий договора в судебном порядке он тоже не обращался.

Апелляция также указала, что управление злоупотребило правом, когда обосновало увеличение арендной платы отчётом, который был составлен без шести дней шесть месяцев назад. Окружной суд эту позицию поддержал.

Управление Росимущества обратилось в Верховный суд. Чиновники напомнили о существовании правительственного Постановления № 582 от 16 июля 2009 года, в котором прописаны правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации. Согласно п. 10 этих правил, федеральные органы исполнительной власти могут пересмотреть размер арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости права аренды, но не чаще одного раза за пять лет. При этом арендная плата подлежит перерасчёту по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществлённая не более чем за шесть месяцев до перерасчёта арендной платы. Эти императивные положения должны распространяться на все договоры аренды федеральных земель, уверены в управлении.

Экономколлегия проверила эти доводы и отменила решения нижестоящих инстанций, а дело направила не пересмотр.