ПРАВО.ru
Практика
1 ноября 2019, 15:55

Налог для самозанятых распространят на всю страну с июля 2020 года

На сегодня в качестве самозанятых зарегистрировались уже более 240 000 человек.

«По итогам 2019 года мы изучим опыт реализации эксперимента в четырёх пилотных регионах, доработаем систему его администрирования, чтобы минимизировать возможные бюджетные риски. Ориентировочно с 1 июля 2020 года будем готовы распространить этот налоговый режим на всю страну», - сообщил министр финансов Антон Силуанов (цитата – сайт Минфина).

Ранее Минфин подготовил законопроект о расширении зоны действия налогового режима для самозанятых на 19 регионов России. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Предполагается, что с 1 января 2020 года эксперимент распространится на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Воронежскую, Волгоградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, на Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республику Башкортостан.

Эксперимент по налоговому режиму для самозанятых действует в Москве и области, а также Республике Татарстан и Калужской области с 1 января 2019 года. Налоговая ставка составляет 4% от дохода, если самозанятые работают только с физлицами, и 6% от доходов, если услуги оказываются индивидуальным предпринимателям и компаниям.