ПРАВО.ru
Процесс
7 ноября 2019, 12:23

Новым фигурантам «московского дела» ужесточили обвинение

Им инкриминируют ч. 1 ст. 318 УК (применение неопасного насилия в отношении представителя власти) с отягчающим обстоятельством – совершением преступления группой лиц. Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 318 УК составляет пять лет лишения свободы.

Дела Максима Мартинцова, Александра Мыльникова и Егора Лесных объединили в одно, добавив отягчающее обстоятельство – совершение преступления группой лиц, пишет «МБХ Медиа» со ссылкой на Эльдара Гарозу, адвоката Лесных.

Им действительно вменяют «группу лиц». По данной статье [318 УК] это будет отягчающим обстоятельством, а не квалифицирующим признаком. На приговор в их случае это будет влиять. Срок будет больше.

Эльдар Гароза, адвокат Егора Лесных

Защита настаивает, что умысла на совершение преступления «группой лиц» не было. Однако, по мнению обвинения, активисты одновременно «потянули» сотрудника Росгвардии, пояснил Гароза.

Информация об объединении дел в одно (№ 01-0714/2019) содержится на сайте Мещанского суда Москвы. Дело будет рассматривать судья Ирина Аккуратова. Заседание по нему пока не назначено.

Мартинцова и Лесных задержали 14 октября. По версии следствия, во время столичного митинга 27 июля они напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Днём позже правоохранители задержали Мыльникова. Он, как считает следствие, схватил росгвардейца за руку и удерживал, лишая его свободы передвижения.

27 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. По данным МВД, во время протестов задержали более 1000 человек. СКР возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) и ч. 2 ст. 212 УК (участие в массовых беспорядках).