ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2019, 16:53

Суд запретил бывшей жене и сыну экс-чиновника Минкультуры покидать Испанию

Их подозревают в отмывании денег. Задержанные воспользовались правом не давать показания.

Испанский суд запретил экс-супруге и сыну бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо покидать королевство. У задержанных по подозрению в отмывании денег забрали паспорта, а также обязали их являться в суд два раза месяц. При этом бывшая жена и сын Мазо отказались давать показания, передаёт ТАСС.

По информации издания, ещё один задержанный – испанский адвокат – пока находится на свободе. Решение по поводу Мазо должны принять австрийские судебные власти, поскольку экс-чиновника задержали в Вене.

О задержании Мазо, его бывшей жены и сына стало известно в четверг, 7 ноября. Испанская полиция заподозрила их в отмывании денег. В частности, в покупке недвижимости за €4 млн на деньги, которые, как предполагается, были получены незаконным путём. Ожидается, что Земельный суд Вены по уголовным делам рассмотрит вопрос об аресте Мазо 8 ноября. В дальнейшем также рассмотрят отдельное постановление об экстрадиции российского экс-чиновника в Испанию.

Мазо между тем является фигурантом дела о хищении 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Обвиняемыми также выступают бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и руководитель ГК «Роспан» Никита Колесников. По версии следствия, они организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнить. Большую часть полученного по договору аванса перечислили подконтрольным организациям.