ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2019, 16:57

Экс-чиновника Минкультуры задержали в Австрии

Экс-чиновника Минкультуры задержали в Австрии
По информации СМИ, речь идёт о Борисе Мазо. В России бывшего чиновника обвиняют в мошенничестве, но сейчас его задержали по другой причине.

Бывшего директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо, обвиняемого в России в мошенничестве, задержали в Австрии за отмывание денег. 

«Задержание Мазо проходило не по запросу Российской Федерации, хотя более года назад он был объявлен в международный розыск с целью задержания и выдачи», – сообщил источник ТАСС в российских силовых структурах. 

По информации агентства, национальная полиция Испании провела операцию против отмывания средств, во время которой задержали четырёх человек. Трое из них – граждане России. В пресс-релизе стражей порядка уточняется, что «бывшее высокое должностное лицо Министерства культуры Российской Федерации» задержали в Вене. Также арестовали его бывшую супругу, сына и испанского адвоката, который работал в Марбелье. Всех заподозрили в отмывании денег при покупке дорогостоящей недвижимости в Марбелье за €4 млн. Предполагается, что эти деньги получили в результате налоговых преступлений и коррупции в РФ.

В России Мазо проходит по делу о хищениях в Эрмитаже. Помимо него фигурантами также являются экс-заместитель министра культуры Григорий Пирумов и руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников. По версии следствия, они организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнить. Большую часть полученного по договору аванса перечислили организациям, подконтрольным обвиняемым. Сумма ущерба составила 450 млн руб.