ПРАВО.ru
Законодательство
12 ноября 2019, 14:53

Подозреваемым в финансировании терроризма запретят создавать НКО

Предполагается, что это защитит некоммерческий сектор от попыток использования его в целях финансирования террористической деятельности.

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект, который запретит создавать некоммерческие организации или участвовать в них тем, чьи счета заблокировали в связи с подозрением в финансировании терроризма. Инициатива предлагает поправки в ФЗ «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Предполагается, что запрет распространится на тех, чьи счета «заморозили» по решению Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма, уточнили в Госдуме

Предлагаемая мера помешает использованию некоммерческого сектора в целях финансирования террористической деятельности, а также снизит его уязвимость, говорится в пояснительной записке. 

Как сообщили на пленарном заседании Госдумы во вторник, 12 ноября, ко второму чтению законопроект подошёл без поправок. Рассмотрение инициативы в третьем чтении намечено на 14 ноября.

Законопроект № 747316-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях установления запрета выступать учредителем (участником, членом) некоммерческой организации лицам, в отношении которых принято решение о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества в связи с достаточными основаниями подозревать их в причастности к террористической деятельности».