ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2019, 21:59

Суд признал банкротом «Глобалэлектросервис» братьев Магомедовых

Арбитражный суд Москвы принял решение признать несостоятельным ООО «Глобалэлектросервис», входящее в группу «Сумма» Зиявидуна Магомедова. В отношении компании открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Постановление приняла судья АСГМ Дарья Сулиева (дело № А40-69663/2017). Поскольку кредиторы не смогли выбрать кандидатуру конкурсного управляющего, исполнять его обязанности будет Борис Яснопольский.

До заседания в суд временный управляющий обратился с ходатайством об отложении судебного заседания в связи с заявленным намерением компании Lucky Float Investment Ltd погасить требования кредиторов. Должник ходатайство поддержал, кредиторы оставили на усмотрение суда. Но затем компания своё заявление отозвала.

После этого с ходатайством об отложении заседания обратилась уже другая компания – «Бронстел Консалтантс Лимитед». Она обосновала своё заявление желанием провести собрание кредиторов с целью одобрения варианта мирового соглашения. В этом случае Агентство по страхованию вкладов направило в суд возражение, заявив, что должник таким образом пытается затянуть процесс. Суд не нашёл оснований для отложения заседания и с позицией АСВ согласился.

Судья обратила внимание, что представитель «Бронстел Консалтантс» на заседание не явился, доверенность на подписавшее ходатайство лицо не представлена. Компания также не доказала статус самого юридического лица и его права на осуществление предпринимательской деятельности. Кроме того, она не представила сам текст мирового соглашения.

В итоге, установил суд, исходя из отчёта временного управляющего, должник не имеет возможности погасить требования кредиторов, общая сумма которых составляет 15 млрд руб. Поэтому должник подлежит признанию его банкротом с открытием конкурсного производства.

Процедура банкротства началась в августе 2018 года по заявлению компании «НТ-ком инжиниринг». Временным управляющим должника суд утвердил Михаила Андреева. В ноябре того же года Андреев подал иск о взыскании с владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, его брата Магомеда и еще 14 физических и юридических лиц 17 млрд руб.

ФСБ задержала Зиявудина и Магомеда Магомедовых в конце марта 2019 года. В мае им предъявили обвинение в преступлениях по ч. 1 ст. 210 УК, ч. 4 ст. 159 и ч. 4 ст. 160 УК (организация преступного сообщества, особо крупных растрат и мошенничества).

Всего в деле семь эпизодов, два из них связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. Следствие считает, что через «Глобалэлектросервис» Магомедовы похитили бюджетные средства, выделенные на строительство стадиона на острове Октябрьский в Калининграде. Братья также участвовали в махинациях при благоустройстве острова Крестовский, где находится «Зенит-Арена». В рамках расследования правоохранители арестовали $750 млн на счетах фигурантов.