ПРАВО.ru
Практика
29 ноября 2019, 13:45

ЦБ выступил против биткоинов

В Центробанке поддержали идею запретить расплачиваться биткоинами на законодательном уровне.

Как сообщает РИА Новости, регулятор уверен, что криптовалюты несут в себе значительные риски для экономики. Это связано с финансированием терроризма и возможностью отмывать преступные доходы.

«По нашему мнению, частные криптовалюты не могут быть приравнены к фиатным деньгам и не могут быть законным платёжным средством. Если будет принято решение запретить криптовалюты в качестве платёжного средства на уровне законодательства, то считаем целесообразным такую позицию поддержать», – сообщил регулятор агентству.

Правовой статус смарт-контрактов, криптовалют, ICO, майнинга в России пока не определён. В 2018 году в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. Пока были приняты лишь два из них – изменения в Гражданский кодекс в части цифровых прав, а также закон о привлечении средств с использованием инвестиционных (краудфандинговых) платформ, заключает РИА Новости.

Между тем в сентябре Ассоциация банков России (АБР) предложила легализовать цифровые активы с использованием зарубежного опыта. В частности, банки предложили приравнять добычу криптовалюты к находке денег, пишут «Известия». В АБР считают, что криптовалютные операции должны облагаться налогом на прибыль. Регулироваться доступ к этому рынку будет по аналогии с рынком ценных бумаг. Покупку криптовалют придётся декларировать, а цифровые кошельки – деанонимизировать. При этом авторы концепции отмечают, что виртуальные деньги должны находиться в свободном обращении и обмениваться на товары, валюту и токены.