ПРАВО.ru
Законодательство
26 сентября 2019, 9:41

Банки предложили приравнять добычу криптовалюты к находке денег

Сделки с цифровыми активами будут облагаться налогом, а сами они – рассматриваться как вещь.

Как пишут «Известия», Ассоциация банков России (АБР) подготовила доклад под названием «Концепция оборота децентрализованных криптовалют», который планируется обсудить на площадке организации в начале октября. Документ содержит предложения по легализации цифровых активов в России с использованием зарубежного опыта.

АБР ссылается на законодательство Австрии, где сказано, что «лицо, которое приобретает в результате майнинга виртуальные активы, их оккупирует, то есть захватывает, и становится первым легальным их собственником». Вместе с тем майнинг можно отождествить и с поиском клада. «Применяя юридическую фикцию, можно было бы утверждать, что первый обладатель криптоактивов их «нашел», поскольку получение от анонимной системы можно условно считать находкой», – сказано в докладе.

Однако майнер не просто находит, но и производит криптовалюту. Поэтому предлагается использовать формулировку «вновь созданное», включающую имущество, которое самостоятельно произведено гражданином. В таком случае криптовалюту можно будет признать вещью, что позволит вовлечь её в бартерные сделки и облагать налогом, объясняет вице-президент АБР Анатолий Козлачков. Это же позволит не считать её платежным средством и денежным суррогатом.

Также АБР считает, что криптовалютные операции должны облагаться налогом на прибыль как товарообменные сделки. Регулироваться доступ к этому рынку будет по аналогии с рынком ценных бумаг. Покупку криптовалют придется декларировать, а цифровые кошельки – деанонимизировать. При этом авторы концепции отмечают, что виртуальные деньги должны находиться в свободном обращении и обмениваться на товары, валюту и токены.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручал Госдуме и Минфину обеспечить принятие проекта закона о цифровых активах до 1 ноября 2019 года.