ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2019, 16:58

Минюст предложил выделить особые категории закупок

Среди них – лекарственное обеспечение, строительство и работа культурных учреждений.

Минюст предложил выделить в законе отдельные категории государственных и муниципальных закупок, которые имеют свои особенности. Это следует из опубликованного доклада ведомства о результатах правоприменения в России за прошлый год.

В министерстве отмечают, что как заказчики, так и бизнес понимают «забюрократизированность» закупочного законодательства. Оно недостаточно учитывает особенности отдельных видов товаров, работ, услуг, говорится в докладе. «Наиболее объёмными в настоящее время являются общие положения и регулирование процедур закупок, а наименее урегулированы особенности закупок в отдельных сферах», – отмечают в Минюсте.

В регионах особенно отмечают следующие сферы:

  • лекарственное обеспечение;
  • строительство;
  • работа учреждений культуры;
  • сохранение памятников культурного наследия;
  • закупка жилья для детей-сирот.

Минюст предлагает выделить в законе семь специальных статей, которые будут регулировать особенности закупок в этих категориях. 

Кроме того, в ведомстве обратили внимание на сферы, в которых, по мнению заказчиков, опыт и личные качества исполнителя важнее, чем цена контракта. Речь идёт о контрактах с артистами, постановщиками и художниками. В таких случаях нельзя компенсировать неисполнение контракта гражданско-правовыми мерами, подчеркнули в министерстве. Если отдать приоритет неценовым критериям, то это может спровоцировать коррупцию, считают в ведомстве. «Необходимо широкое общественное обсуждение перечня таких случаев, которое позволит учесть объективные причины имеющихся замечаний», – резюмировали в Минюсте.