ПРАВО.ru
Процесс
3 декабря 2019, 9:50

Расследование уголовного дела сестёр Хачатурян завершено

Уголовное дело в отношении двух сестёр Крестины и Ангелины Хачатурян направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Младшей сестре предстоит пройти принудительное лечение.

«ГСУ СК завершило расследование уголовного дела об убийстве сёстрами Хачатурян своего отца. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору)», – говорится на сайте ведомства.

По данным следствия, 27 июля 2018 года сёстры Хачатурян в собственной квартире по предварительному сговору убили отца, нанеся ему многочисленные удары ножом и молотком, в том числе по голове, шеи и груди. От полученных травм Михаил Хачатурян скончался. Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Крестина и Ангелина могли осознавать свои действия и руководить ими.

По информации СК, мотивом преступления стала личная неприязнь к отцу. Михаил Хачатурян «причинял на протяжении длительного периода времени своим дочерям физические и психические страдания». Это учтено как смягчающие вину обстоятельства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении двух сестёр Хачатурян направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения. В отношении младшей сестры уголовное дело направлено прокурору с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера», – говорится в сообщении Следственного комитета.