ПРАВО.ru
Законодательство
4 декабря 2019, 10:44

ЦБ грозит «теневым» директорам чёрным списком

Центробанк планирует дисквалифицировать руководителей компаний, которые нарушат законодательство о финансовом рынке, занимаясь деятельностью без лицензии.

ЦБ ведёт базу данных компаний, чья деловая репутация не соответствует требованиям закона «О совершенствовании обязательных требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций». Закон, который вступил в силу в конце января 2018 года, распространяется на банки, страховые компании, НПФ, МФО, управляющие компании. Человек, попавший в  чёрный список, не сможет входить в совет директоров или топ-менеджмент финансовых организаций. При этом включение в эту базу можно оспорить, пишет «Финмаркет».

«Мы видим, что этот институт может быть эффективно расширен на соседние области применения, на те должности, которые участвуют в принятии ключевых рисков финансовыми организациями», – цитирует слова первого зампреда Банка России Сергея Швецова агентство. По итогам двух лет Банк России не проиграл ни одного дела по апелляционной процедуре, добавил Швецов.

Также в список должны попасть те, кто принимает существенные решения в финансовых организациях, и «теневые» директора. Этот вопрос будет обсуждаться в следующем году, отметил Швецов.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях добавил в беседе с журналистами, что речь также пойдёт о бенефициарах нелегальных пирамид и нелегальных кредиторах. «Фактически финансовые пирамиды – это первые организации, которые перехватывают тех граждан, которые хотят воспользоваться финансовыми продуктами иными, нежели вклад. Они первыми стоят, потому что все свои деньги пускают на рекламу», – отметил он. Лях напомнил, что ЦБ РФ выявил за девять месяцев 2019 года около 240 финансовых пирамид, большинство из которых – это сайты.