ПРАВО.ru
Законодательство
10 декабря 2019, 19:21

Госдума поддержала возвращение курилок в аэропорты

Госдума приняла во втором чтении законопроект, возвращающий комнаты для курения в российские аэропорты.

Инициатива депутата Сергея Боярского предусматривает возможность курения в специально выделенных изолированных помещениях аэропортов, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в зонах вылета. При этом, согласно подготовленной ко второму чтению поправке, стены в таких помещениях не должны быть прозрачными, чтобы другие пассажиры не наблюдали за курящими.

При этом профильный думский комитет отклонил поправку, включающую в законопроект нормы, приравнивающие электронные сигареты и курительные смеси к табачным изделиям. Планировалось, что ограничения, действующие в отношении обычных сигарет, будут применяться и к электронным устройствам. В частности, их нельзя будет продавать несовершеннолетним, рекламировать и использовать в определённых местах. Например, в ресторанах, торговых комплексах, вокзалах и прочих общественных местах. Комитет отклонил поправки, так как они изменяют концепцию законопроекта, принятого Госдумой в первом чтении.

Кроме того, комитет отклонил предложение о взимании платы за вход в курительные комнаты. Поправку предложил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов. Автор законопроекта Сергей Боярский отнёсся к этой идее скептически. «Мы не можем обязать аэропорты создавать такие условия для граждан. Кроме того, неясно, какой должна быть плата за вход», – отметил парламентарий.

Законопроект № 315272-7 «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».