ПРАВО.ru
Практика
12 декабря 2019, 17:46

Зорькин предложил усложнить подачу жалоб в КС

Валерий Зорькин предложил законодательно закрепить необходимость пройти все инстанции судов общей юрисдикции до подачи обращения в Конституционный суд. Такое мнение он озвучил в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

По словам Зорькина, нередко КС рассматривает дела, которые прошли только первую инстанцию. «Наша практика свидетельствует о том, что, может быть, желательно, чтобы гражданин мог обратиться не сразу, скажем, из районного суда, где завершено дело, он не хочет дальше обращаться в вышестоящие суды общей юрисдикции, а он обращается в Конституционный суд», – цитирует слова председателя КС РИА Новости.

Как правило, Конституционный суд  при вынесении решений ориентируется на аналогичную практику Верховного суда, отметил председатель КС. «Может быть, у них есть постановление Пленума Верховного суда, особенно когда обобщена практика. Но если такого нет, то тогда получается перехват, что называется, из одной системы в другую», – пояснил он.

По мнению Валерия Зорькина, это выглядит некорректно и, вероятно, может послужить спусковым механизмом для конфликтов между судами, пишет РИА Новости. «Вполне возможно использовать некоторый опыт и зарубежный, и наши собственные наработки. Мы фактически идём по этому пути, чтобы гражданин мог пройти обычные инстанции судебной защиты. Это складывается фактически на практике, но я думаю, что может быть на каком-то уровне и закреплено в законодательстве», – заявил глава КС на встрече с президентом.