ПРАВО.ru
Законодательство
12 декабря 2019, 18:24

Компенсации дольщикам освободят от НДФЛ

Законопроект об этом прошёл второе чтение в нижней палате парламента.

В четверг, 12 декабря, депутаты Госдумы единогласно поддержали во втором чтении законопроект, который освобождает от НДФЛ компенсации обманутым дольщикам. 

Как отметили в нижней палате парламента, инициатива является справедливой, поскольку люди не должны платить 13% подоходного налога при получении компенсации за потерянные деньги.

«Норма федерального закона об освобождении от уплаты НДФЛ будет применяться в отношении выплат, полученных дольщиками, начиная с налогового периода 2019 года», – уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Как сообщалось ранее, депутаты внесли упомянутую поправку в законопроект об освобождении от НДФЛ доходов от продажи электроэнергии, произведённой на объектах микрогенерации. По словам вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, поправки были включены именно в этот законопроект, чтобы ускорить их принятие.

Законопроект № 782128-7 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения от налога на доходы физических лиц доходов от продажи электроэнергии, произведённой на объектах микрогенерации)».