ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2019, 15:23

Из России не смогут выехать 1,5 млн должников по алиментам

Федеральная служба судебных приставов насчитала 1,5 млн человек, которые рискуют не выехать из страны из-за долгов по алиментам. Ещё 15,5 млн человек являются потенциальными невыездными в связи с неуплатой дорожных штрафов и жилищно-коммунальных услуг.

Наибольшее число должников по алиментам проживают в Краснодарском и Красноярском краях, Московской, Иркутской и Кемеровской областях, рассказали в ФССП «Известиям». Сейчас приставы ведут статистику по ограничению на выезд только тех граждан, которые задолжали выплаты по алиментам. Сведения по другим категориям исполнительных производств пока не учитываются.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб считает, что число невыездных принципиально вряд ли изменится к новому году. По её словам, их сложно найти, так как они часто не работают официально. «Эти люди странным образом убеждены, что алиментные обязательства, наложенные на них государством, неважны. Мы часто проводим с ними беседы, спрашиваем, чем провинился ребёнок. А они отвечают, что не хотят таким образом содержать бывшую супругу. Конечно, это нелепо», – сказала она, добавив, что развитие цифровых технологий, включая электронные трудовые книжки, позволит эффективнее разыскивать таких граждан.

Большую часть должников по штрафам ГИБДД составляют люди, которые принципиально не хотят платить и просто ждут, что долг сгорит по истечении двух лет, пояснил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков. «Такие действия – прямой вызов обществу. Хотя за неисполнение судебных решений предусмотрено в том числе и уголовное наказание», – сказал он.

Лидерами среди должников по штрафам ГИБДД оказались москвичи и жители Подмосковья.