ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2019, 8:12

Экономколлегия защитила соглашение по обстоятельствам

В рамках одного из недавних споров Верховный суд разбирался, что можно, а что нельзя исключить из мотивировки судебного решения.

Федеральная антимонопольная служба признала, что торговая сеть «Дикси» ограничила компании «Мортадель» доступ на рынок и причинила ей убытки. Но в суде ФАС и «Дикси» договорились, что сеть признает нарушение, а ФАС исключит из решения вывод об убытках контрагента. Апелляция на этом основании исключила утверждение об убытках из мотивировки. 

Суд кассационной инстанции указал, что заключенное между антимонопольным органом и обществом «Дикси ЮГ» соглашение по обстоятельствам не является результатом примирения сторон, поскольку общество «Мортадель» созаявителем в данном соглашении не является и имеет возражения относительно указанного соглашения.

ФАС и «Дикси ЮГ» принесли спор в Верховный суд. Они указали, что возможность заключения соглашения по обстоятельствам предусмотрена ч. 2 ст. 70 Арбитражного процессуального кодекса — как реализация установленных законом процессуальных прав, лишение которых является недопустимым. По мнению заявителей, оставление судом кассационной инстанции судебных актов в силе без учета соглашения об обстоятельствах привело к ситуации, при которой признан законным судебный акт, устанавливающий обстоятельства, которые не соответствуют представленным в материалы дела доказательствам.

Экономколлегия проверила эти доводы и решила отменить решение и кассации, и апелляции. «Вывод суда округа о недопустимости заключения соглашения по обстоятельствам дела с антимонопольным органом, как фактически изменяющего оспариваемое решение ФАС России, является ошибочным», — указал ВС.

Но апелляция тоже ошиблась, указал ВС: «С учетом характера рассматриваемого спора, субъектного состава участников дела о нарушении антимонопольного законодательства, суду апелляционной инстанции надлежало установить все обстоятельства, связанные с производством по антимонопольному делу, оценить выводы, ставшие впоследствии предметом соглашения, основания их включения ФАС России в мотивировочную часть ненормативного правового акта, а также последствия такого исключения из оспариваемого решения для общества «Фирма «Мортадель» как лица, инициировавшего рассмотрение дела о нарушении обществом «ДИКСИ ЮГ» антимонопольного законодательства».

В итоге спор направили на пересмотр в 9-й ААС.