ПРАВО.ru
Практика
18 декабря 2019, 14:08

Банда продавала наркотики в Москве за криптовалюту

Сотрудники МВД задержали 15 участников банды, которая продавала наркотики через подпольный интернет-магазин за криптовалюту в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Об этом министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил на заседании Государственного антинаркотического комитета, сообщает Интерфакс. По его словам, главари сообщества координировали процесс торговли наркотиками с помощью мессенджеров. Незаконная прибыль банды составляла порядка 10 млн руб. в месяц.

Предварительно установлено, что через интернет-магазин было проведено не менее 150 тысяч сделок. Полицейские изъяли у участников преступной группы свыше 44 килограммов запрещенных веществ и более 5 миллионов рублей, а также автомобили премиум-класса, пишет агентство.

Правоохранительные органы возбудили в отношении троих предполагаемых главарей группировки, а также 12 участников, уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК (Организация и участие в преступном сообществе). Кроме этого, их обвинили в совершении 15 преступлений по ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ). Все задержанные арестованы по решению суда.

В середине ноября ФСБ пресекла деятельность аналогичного подпольного интернет-магазина. Сотрудники спецслужбы изъяли 440 кг наркотиков (МДМА, a-PVP, мефедрон, гашиш) на территории Тверской, Воронежской, Московской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Тюменской, Томской и Челябинской областей. Пресс-служба ФСБ приводит оценку специалистов, по которой розничная стоимость изъятых наркотиков составляет 650 млн руб.

Кроме того, ФСБ задержало с поличным семь курьеров. Двое из них доставляли особо крупные партии (от 150 до 300 кг) из Москвы и Санкт- Петербурга в крупные населённые пункты Центрального, Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Остальные задержанные занимались оптовым (от 3 до 50 кг) сбытом. В отношении курьеров возбудили семь уголовных дел по ч. 5 ст. 228.1 УК (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотиков в особо крупном размере), им грозит до 20 лет колонии.