ПРАВО.ru
Практика
2 декабря 2019, 14:27

В России предлагают приравнять торговлю наркотиками к терроризму

Ранее президент поручил подготовить законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете.

В «Справедливой России» выступили с инициативой приравнять организованные схемы торговли наркотиками к террористическим организациям. Об этом пишет «Интерфакс».

По словам первого замглавы комитета Госдумы по контролю и регламенту Олега Нилова («Справедливая Россия»), соответствующий законопроект скоро внесут в нижнюю палату на рассмотрение. Он уточнил, что речь идет об ужесточении наказания за организованную торговлю запрещёнными веществами вплоть до «высшей меры, пожизненных сроков, конфискации имущества».

Кроме того, депутат рассказал, что в ближайшее время подготовит ещё один проект закона – о криминализации употребления наркотиков. Применять новую статью Уголовного кодекса Нилов предлагает только в случаях, когда у обвиняемого есть соответствующий диагноз, который свидетельствует о зависимости. «При вынесении приговоров по этой уголовной статье предлагать один вариант освобождения от уголовной ответственности – принудительное лечение», – добавил он.

В конце октября президент Владимир Путин поручил подготовить законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за склонение к употреблению либо пропаганду наркотиков в интернете. Ответственным за выполнение поручения президент назначил премьер-министра Дмитрия Медведева.