ПРАВО.ru
Практика
20 декабря 2019, 16:06

СМИ: «Газпром» готов выплатить Украине $3 млрд по решению суда

Ранее российский президент Владимир Путин напомнил, что у Киева есть долг перед Москвой по еврооблигациям на такую же сумму.

Одним из условий пакетного соглашения по газу между Россией и Украиной может стать выплата «Газпромом» около $3 млрд украинской стороне по решению Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова источника в российской делегации. «Продолжение переговоров по всему комплексу вопросов намечено сегодня в Минске», - сказал он.

Ранее российский президент  Владимир Путин говорил, что РФ готова искать приемлемое для всех решение украинского газового вопроса, несмотря на то, что решение Стокгольмского арбитража по спору «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» носило политический характер. 

Глава государства также напомнил,  что Украина имеет аналогичный долг перед РФ по еврооблигациям объёмом $3 млрд руб. «Есть уже решение суда в Лондоне по этому поводу, оно не исполняется», - отмечал глава государства.

19 декабря в Берлине прошли переговоры между РФ, ЕС и Украиной, по итогам которых разработали проект будущего соглашения по газу. Детали документа не раскрывались. 20 декабря стороны намерены согласовать пакетное соглашение с руководством стран.