ПРАВО.ru
Практика
30 декабря 2019, 9:32

В Петербурге задержали двух россиян, готовивших теракты

Информацию о террористах предоставили США по линии спецслужб.

Как пишет РИА Новости, силовики задержали россиян 27 декабря. Они планировали совершить теракты в Санкт-Петербурге в новогодние каникулы. У задержанных изъяли материалы, подтверждающие их вину, сообщили агентству в ФСБ.

Против террористов возбудили уголовное дело по статьям «Приготовление к теракту» (ст. 30, ст. 205 УК) и «Участие в деятельности террористической организации» (ст. 205.1).

По информации РИА, Владимир Путин позвонил президенту США Дональду Трампу и поблагодарил его за переданную информацию о готовящихся преступлениях.

С начала 2019 года спецслужбы предотвратили 39 терактов, а также ликвидировали 49 террористических ячеек, которые готовили атаки в разных регионах России: 32 боевика были нейтрализованы, 679 – задержаны, а ещё 22 отказались от террористической деятельности. Об этом в октябре сообщил руководитель ФСБ Александр Бортников на международном совещании глав спецслужб. По его словам, все возможные теракты служба безопасности предотвратила на стадии подготовки.

Кроме того, Бортников рассказал, что с начала 2019-го спецслужбы совместно с Генпрокуратурой и Роскомнадзором ограничили доступ более чем к 8000 интернет-ресурсов «деструктивной направленности».

Ранее Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что спецслужбы РФ в 2019-м предотвратили 15 терактов на Северном Кавказе. Кроме того, силовики уничтожили в этом регионе 30 террористических ячеек. В НАК также рассказали, что за два года количество терактов на Северном Кавказе сократилось в семь раз.