ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2019, 10:43

Детям арестованных выделили место в СИЗО

Речь идёт о детях до трёх лет, которые находятся в камерах вместе с матерями.

Президент Владимир Путин подписал закон, который устанавливает норму санитарной площади для детей в СИЗО. Документ опубликован на портале правовой информации.

Ранее закон разрешал детям до трёх лет находиться в следственных изоляторах вместе с матерями, но не предусматривал для них дополнительной санитарной площади. Теперь, согласно новелле, на каждого ребёнка должно приходиться не менее четырёх квадратных метров.

Кроме того, закон устанавливает: женщины с детьми и беременные женщины должны содержаться в СИЗО отдельно от остальных подозреваемых и обвиняемых. Похожие правила уже содержались в приказе Минюста «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», но на практике их часто игнорировали, отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами инициативы выступили члены Совета Федерации, в том числе председатель верхней палаты Валентина Матвиенко. Госдума приняла закон в окончательном чтении 12 декабря, Совфед одобрил 23 декабря.