ПРАВО.ru
Практика
10 января 2020, 14:12

Из ФСБ уволили сотрудников, снимавших стрельбу на Лубянке

Речь идет о тех, кто просто снимал видео на телефон и отправлял его в мессенджере, а также о тех, кто передавал видео журналистам, сообщают СМИ.

Из центрального аппарата Федеральной службы безопасности уволили 16 сотрудников отдела «П» (контрразведывательное обеспечение борьбы с коррупцией в промышленной сфере), которые 19 декабря снимали на мобильные телефоны стрельбу на Лубянке. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собеседника, близкого к ФСБ.

Источник Znak.com в силовых структурах сообщил об увольнении пяти сотрудников ФСБ. «Были уволены не рядовые сотрудники, не какие-то майоры, а силовики с хорошими должностями», – рассказал собеседник издания. По его словам, уволили тех, кто «просто снимал видео и пересылал его в WhatsApp», и тех, кто «передавал записи СМИ».

Вместе с тем «Открытые медиа» пишут о 15 уволенных сотрудниках. По данным издания, речь в основном идет об оперативниках службы экономической безопасности, им объявили выговоры. Сейчас в спецслужбе также проверяют действия сотрудников из-за того, что нападавшего не могли обезвредить почти в течение часа, рассказал источник «Открытых медиа». 

Выстрелы у здания ФСБ в центре столицы прогремели вечером 19 декабря. В результате погибли двое сотрудников правоохранительных органов, еще пять человек пострадали. Стрелка, 39-летнего жителя Подмосковья Евгения Манюрова, ликвидировали ответным огнем. По факту случившегося возбудили уголовное дело о покушении на жизнь правоохранителей (ст. 317 УК).