ПРАВО.ru
Процесс
5 февраля 2020, 10:21

Напавшего на главу ЦИК отправили на принудительное лечение

В момент совершения преступления Ахад Карабалаев страдал хроническим расстройством психики и не отдавал отчета своим поступкам.

Суд отправил обвиняемого в разбойном нападении на главу ЦИК Эллу Памфилову на принудительное лечение. «На основании постановления суда Карабалаев направлен на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую помощь в стационарных условиях специализированного типа», – сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

В СКР уточнили, что Карабалаев на момент совершения преступления страдал психическим расстройством, поэтому не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Следствие установило, что Карабалаев с 2014 года находился на территории России без постоянного места жительства и источника дохода. 6 сентября 2019 года с целью хищения денег и иных ценностей он проник в жилой дом главы ЦИК. Элла Памфилова застала Карабалаева на месте преступления и оказала ему активное сопротивление, после чего нападавший скрылся. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК («Разбойное нападение, совершенное с незаконным проникновением в жилище»).