ПРАВО.ru
Процесс
10 сентября 2019, 8:49

Обвиняемого в нападении на Памфилову отправили в СИЗО

Бахыт Карабалаев признал вину. По его словам, для нападения он выбрал случайный дом.

Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения для обвиняемого в нападении на председателя Центральной избирательной комиссии Эллу Памфилову. Бахыта Карабалаева арестовали на срок до 6 ноября, передаёт РИА Новости. Такое решение приняла судья Наталия Дударь, следует из карточки дела.

По словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, Карабалаеву предъявили обвинение по ч. 3 ст. 162 УК («Разбой, совершённый с проникновением в жилище»). Максимальная санкция по третьей части этой статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Карабалаев признал вину и заявил, что для нападения выбрал случайный дом, который располагался недалеко от места его ночлега. Кто является хозяином дома, он не знал.

Сигнал о нападении на Памфилову поступил в полицию 6 сентября около 01:30. «Злоумышленник в маске через окно проник на террасу дома, неоднократно ударил хозяйку электрошокером, после чего скрылся», – сообщали в пресс-службе МВД. После произошедшего возбудили уголовное дело. Председатель российского Следственного комитета Александр Бастрыкин инициировал передачу материалов из полиции в СК.

Впоследствии глава ЦИК рассказала телеканалу «Россия 24» о том, что оказала активное сопротивление нападавшему. По словам Памфиловой, она «молотила» злоумышленника изо всех сил, затем схватила стул и стала ругаться на нападавшего. «Как-то вытеснила его, он убежал», – говорила Памфилова.

После произошедшего выяснилось, что у Памфиловой нет государственной охраны. Сообщалось, что просить её глава ЦИК не планирует, поскольку не видит в этом смысла.