ПРАВО.ru
Процесс
7 февраля 2020, 14:14

Замначальника Генштаба Арсланова задержали за мошенничество

Следователи намерены ходатайствовать о его аресте на два месяца.

По информации «Коммерсанта», заместителя начальника Генштаба – начальника главного управления связи Вооруженных сил РФ Халила Арсланова задержали сотрудники военной контрразведки ФСБ рано утром у него дома.

Генерал-полковника отвезли к следователю Главного военного следственного управления (ГВСУ), который ранее предъявил ему обвинение в двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК), а затем под конвоем доставили в 235-й гарнизонный военный суд, в котором ГВСУ СКР собирается ходатайствовать об аресте военачальника на два месяца, сообщает издание.

В уголовном деле также фигурируют бывший глава «Воентелекома» Александр Давыдов, его заместитель Олег Савицкий и советник Дмитрий Семилетов, кроме того, начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления ВС РФ Павел Кутахов и начальник первого управления Главного управления связи ВС РФ Александр Оглоблин. Все они признали свою вину в махинациях при закупке средств связи на 6,5 млрд руб. и дали показания на Арсланова. Позже Кутахов и Оглоблин заявили, что оговорили Арсланова, пишет «Коммерсант».

Генерал-полковник Арсланов свою вину не признает и утверждает, что его оговорили подчиненные и связанные с ними коммерсанты. В конце декабря 2019 года Мосгорсуд арестовал имущество замначальника Генштаба и его детей. Речь идет о квартире на улице Генерала Берзарина (Москва), участке с домом, а также двух загородных участках с дачными домами, которые принадлежат сыну и дочери Арсланова. Защита генерала обжаловала это решение, но в январе 2-й Западный окружной военный суд подтвердил законность ареста их недвижимости.