ПРАВО.ru
Процесс
10 февраля 2020, 10:34

Главаря российской ячейки «Хизб ут-Тахрир» отправили в колонию

Эдуард Низамов, руководитель российской ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной в России, проведет в колонии строгого режима 23 года.

Уральский окружной военный суд в Екатеринбурге признал Низамова виновным по ч. 1 ст. 205.5 УК («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК («Насильственный захват власти или насильственное удержание власти») и ст. 205.1 УК («Содействие террористической деятельности»), сообщает ТАСС.

«Окончательное наказание назначить Низамову путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 23 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», – сказал судья.

Сторона защиты намерена обжаловать приговор суда, сообщил агентству адвокат Низамова Рифат Яхин.

Низамова задержали 10 октября 2018 года в Казани.

В четверг, 6 февраля, Приволжский окружной военный суд приговорил 10 жителей Татарстана, участвующих в запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», на сроки от 11 до 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В 2014 году злоумышленники организовали в Казани террористическую ячейку, а с августа 2015 года по февраль 2017 года на съемных квартирах проводили нелегальные агитсобрания и склоняли мусульман к участию в деятельности террористической организации, в том числе с помощью материалов в соцсетях. Также установлено, что злоумышленники собирали деньги для финансирования «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».  

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» основана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. В России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической организацией и запрещена на территории страны решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года. Организация запрещена также в Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и ряде других восточноевропейских и азиатских государств, во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена.