ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2020, 12:42

В Казани осудили членов террористической организации

Участников запрещенной в России «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» приговорили к срокам от 11 до 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Приволжский окружной военный суд признал 10 жителей республики виновными в зависимости от роли каждого по нескольким статьям УК: ст. 205.1 УК (финансирование терроризма), ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ст. 205.5 УК (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщает пресс-служба СКР.

Следствие и суд установили, что в 2014 году злоумышленники организовали в Казани ячейку запрещенной в России международной террористической организации «Партия Исламского Освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Так, с августа 2015 года по февраль 2017 года на съемных квартирах они проводили нелегальные агитсобрания и склоняли мусульман к участию в деятельности террористической организации, в том числе с помощью материалов в соцсетях. Также установлено, что злоумышленники собирали деньги для финансирования «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».  

Противоправную деятельность ячейки в 2017 году пресекли сотрудники республиканского СУ СКР и УФСБ по Татарстану. В ходе обысков у злоумышленников изъяли экстремистскую литературу.

«Приговором суда участникам террористической организации назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 22 лет в колонии строгого режима», – сообщили в СКР.