ПРАВО.ru
Практика
21 февраля 2020, 12:04

Суд признал «Урбан-групп» банкротом

Головную компанию ГК Urban Group признали банкротом по итогу процедуры наблюдения.

14 февраля Арбитражный суд города Москвы признал ООО «Урбан-групп» банкротом и постановил открыть конкурсное производство сроком на полгода.

Дело № А40-249130/2018 о банкротстве застройщика открыли в октябре 2018 года по заявлению АО «Банк Дом.рф» (тогда – АКБ «Российский капитал»). В 2015 году банк заключил договор кредитной линии на сумму 1,75 млрд руб. с компанией «Ивастрой», которая входит в ГК Urban Group. «Урбан-групп», головная компания ГК, выступила поручителем по этому долгу. Летом 2018 года суд признал «Ивастрой» банкротом. Погасить задолженность компания к этому моменту ещё не успела, и «Дом.рф» обратился к поручителю.

«Урбан-групп» долг также не погасила, и банк обратился в суд. В апреле 2019 года АСГМ признал требования «Дом.рф» законными и ввёл процедуру наблюдения. Временным управляющим назначен Максим Белов.

Суд запустил процедуру банкротства головной структуры Urban Group

В сентябре 2019 года собрание кредиторов «Урбан-групп» ходатайствовало о признании компании банкротом и начале конкурсного производства. Судья Мария Палкина удовлетворила это ходатайство.

«Дом.рф» вместе с двумя другими банкам также пытается обанкротить владельца Urban Group Александра Долгина (дело № А40-61602/2019). Суд первой инстанции вернул заявление кредитору, поскольку он своевременно не заявил, что намерен банкротить Долгина, как того требует закон. Кассационная инстанция отменила это решение и отправила иск на новое рассмотрение. Следующее заседание по делу назначено на 23 марта.