ПРАВО.ru
Судьи
25 февраля 2020, 19:21

ВС не удовлетворил жалобу подозреваемого во взяточничестве судьи

В прошлом году ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Царева - судьи Камызякского районного суда Астраханской области в отставке. Он получил взятку за нужное решение по гражданскому делу, считает следствие.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда не удовлетворил жалобу Сергея Царева (дело № АКПИ20-28). Об этом «Право.ru» сообщили в пресс-службе ВС. 

В ноябре прошлого года Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение в отношении Царева уголовного дела. Его обвиняют во взяточничестве в крупном размере. По версии СКР, Царев получил 250 000 руб. за нужное разрешение гражданского земельного спора. 

Деньги судье должна была передать представитель ответчика по фамилии Инкина. Царев принял обещанное решение, после чего его задержали с муляжом денег, которые передала Инкина, рассказал представитель следствия на заседании в ВККС.

Сам судья, который еще в мае 2019-го ушел в отставку, настаивает, что речь идёт о провокации. По его словам, он не знал о деньгах, их муляж передали в пакете с процессуальными документами (отзыв на жалобу). К деньгам он не прикасался, никаких его отпечатков на них нет, рассказал Царев в ВККС.