ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 10:14

ФПА ответила на обвинения Счётной палаты

В ответ на отчёт Счётной палаты Федеральная палата адвокатов обвинила ведомство в неправильном использовании термина «государственный адвокат» и сказала, что оно не обладает полномочиями и инструментарием для оценки деятельности ФПА. Сейчас ФПА готовит развёрнутое обращение.

25 февраля Федеральная палата адвокатов (ФПА) выразила своё несогласие с отчётом Счётной палаты относительно оплаты труда адвокатов по назначению и качества предоставляемых ими услуг. Информация об этом появилась на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов.

Организация обвинила сотрудников Счётной палаты в небрежности при использовании понятий, терминов и фактов, которые, по мнению ФПА, «были непроизвольно усугублены средствами массовой информации». Организация указала на неприемлемость термина «государственный адвокат» с юридической точки зрения. По мнению ФПА, понятие не может быть использовано в таком контексте, «поскольку российская адвокатура – независимая профессиональная самоуправляемая корпорация, которая не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления».

Счетная палата усомнилась в качестве работы адвокатов по назначению

Кроме того, ФПА считает, что у Счётной палаты нет инструментария и полномочий оценивать качество юридической помощи, которую оказывают адвокаты. Вопрос о непрозрачном финансировании оплаты труда адвокатов по назначению был разрешён ещё в 2018 году без ущерба для госбюджета, считают в организации.

При этом ФПА направила в Счётную палату аргументированную точку зрения по некоторым вопросам, которые ведомство затронуло в отчёте. Организация также выразила уверенность, что «намерения Счётной палаты РФ более добросовестны, чем публикация, размещенная на ее официальном сайте». Сейчас ФПА готовит  развёрнутое обращение для направления его в Счётную палату.

Ранее Счётная палата опубликовала отчёт, в котором пожаловалась на то, что законодательно не установлено понятие «квалифицированная юридическая помощь», а качество деятельности адвокатов не оценивается, это влияет на него негативно. Кроме того, по оценкам ведомства, сумма вознаграждений, которую получили адвокаты, оказалась значительно меньше той, что выделило на них государство.