ПРАВО.ru
Процесс
26 февраля 2020, 13:14

Историку Соколову предъявили новое обвинение

Бывшему доценту Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олегу Соколову, арестованному за убийство аспирантки Анастасии Ещенко, предъявили обвинение в незаконном хранении оружия.

О предъявлении нового обвинения рассказал ТАСС адвокат Соколова Александр Почуев. «Было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК («Незаконное хранение оружия»). Мой подзащитный не спорит с этим. Он сам добровольно выдал следствию обрез, который, отмечу, не был приобретен накануне убийства, а, можно сказать, достался ему по наследству», – сказал Почуев.

Он также отметил, что следствие по делу близится к концу. «Скорее всего, дело историка Соколова окажется в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга к началу апреля этого года», – сказал Почуев.

Соколова задержали 9 ноября 2019 года после падения в Мойку. В его рюкзаке были обнаружены отрубленные женские руки и пистолет. Во время обыска в квартире историка нашли останки его 24-летней возлюбленной Анастасии Ещенко, которую он убил 7 ноября. По данным следствия, Соколов застрелил аспирантку из обреза, а через два дня решил избавиться от тела, расчленив его. В суде Соколов признался, что с убитой девушкой они встречались на протяжении пяти лет. Мотивом преступления он назвал ссору с Анастасией Ещенко. В начале декабря Соколова направили в Центр им. В. П. Сербского для проведения психолого-психиатрической экспертизы. По ее результатам историк был признан вменяемым.