ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2020, 14:56

Путин потребовал от МВД реагировать на произвол полицейских

Владимир Путин потребовал от руководства МВД выгонять сотрудников, которые превышают полномочия, а также усовершенствовать работу следствия на досудебной стадии уголовного производства.

Владимир Путин на коллегии Министерства внутренних дел потребовал реагировать на случаи произвола и фальсификации доказательств со стороны сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трансляцию «России 24». Он призвал усовершенствовать работу на досудебной стадии уголовного производства и уделить особое внимание органам дознания и предварительного следствия. Сотрудников, которые превышают полномочия, президент призвал выгонять из органов.

Обвиняемому в превышении полномочий генералу ФСБ продлили арест

19 февраля бывший полицейский Денис Коновалов, один из фигурантов «дела журналиста Ивана Голунова», дал признательные показания. Бывший сотрудник полиции признался, что по указанию своего начальника Игоря Ляховца подбросил наркотики спецкорреспонденту «Медузы». Бывший руководитель отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД ЗАО Москвы Игорь Ляховец не признаёт свою вину, отрицает обвинения бывшего коллеги и считает уголовное дело в отношении себя политически мотивированным. 21 февраля Следственный комитет попросил смягчить меру пресечения для Коновалова. Другие фигуранты дела хотят обжаловать свой арест. 11 марта Басманный суд рассмотрит заявления Романа Феофанова, Максима Уметбаева и Акбара Сергалиева.