ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2020, 17:18

Мошенники звонят в банк под видом контролирующего органа

Росфинмониторинг сообщил о мошеннических звонках от имени ведомства и призвал кредитные организации быть бдительными.

Как сообщила в понедельник Федеральная служба по финансовому мониторингу на своём сайте, неустановленные лица звонят в банки и представляются руководством Росфинмониторинга или его региональных подразделений.

В России выявили новую схему мошенничества «такси от банка»

Мошенники требуют сообщить им конфиденциальную информацию о клиентах банка, включая номера их кредитных карт и паспортные данные, а в некоторых случаях запрашивают электронную почту, на которую затем высылают вредоносные программы.

Росфинмониторинг напомнил, что не запрашивает информацию у банков по телефону. Он также просил сообщать о случаях подобного мошенничества самому ведомству и полиции.

Росфинмониторинг борется с отмыванием доходов и финансированием незаконной деятельности. Для этого контролирующий орган уполномочен проверять операции с денежными средствами, в том числе и проходящие через банки.

Ранее Федеральная нотариальная палата сообщила о росте числа случаев мошенничества при действиях с недвижимостью. Число выявленных в 2019 году случаев выросло более чем двукратно по сравнению с 2017.