ПРАВО.ru
Практика
2 марта 2020, 18:40

Путин поручил подготовить законопроект о контроле за грамотностью

Инициативу должны будут подготовить и внести на рассмотрение в нижнюю палату до 15 сентября этого года.

Президент Владимир Путин дал поручение разработать и внести в Госдуму законопроект о контроле за соблюдением чиновниками и гражданами норм русского языка при его использовании в качестве государственного. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений по итогам заседания Совета по русскому языку, которое состоялось в ноябре 2019 года. Документ опубликован 1 марта на сайте Кремля.

Подготовить поправки в закон о государственном языке должны будут правительство и администрация президента. Исполнить поручение нужно будет до 15 сентября 2020 года. 

Также правительство должно будет издать НПА, который предусматривает утверждение кабмином норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. Кроме того, Путин поручил правительству подготовить совместно с Советом по русскому языку и с привлечением Совета по межнациональным отношениям предложения по разработке концепции государственной языковой политики. Предложения необходимо будет представить до 15 августа, следует из перечня поручений.