ПРАВО.ru
Процесс
3 марта 2020, 11:01

Суд принял уточненные требования Генпрокуратуры к экс-мэру Владивостока

Надзорный орган сократил почти в два раза требования к осуждённому за коррупцию бывшему главе Владивостока. Уточненный иск составили на основании заключения экспертов ФАС, заявил представитель Генпрокуратуры.

Советский районный суд города Владивостока принял уточнённые требования Генпрокуратуры о снижении суммы взыскания с 3,2 млрд до 1,4 млрд руб по делу бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарёва и его соответчиков, сообщает Интерфакс. Экс-глава города осуждён за коррупцию.

Замглавы Росгвардии в Самаре осудили за крупную взятку

«С учетом собранных дополнительных материалов Генпрокуратура уточнила исковые требования. В новой редакции искового заявления речь идет о взыскании в солидарном порядке с ответчиков 1,4 млрд рублей. Обоснование и мотивировка иска не изменились», - передаёт Интерфакс слова представителя Генпрокуратуры. По его словам, сумму иска уточнили с учётом заключения специалистов ФАС. Он также добавил, что после подачи уточнённых требований ряд адвокатов предпринимали «попытки непроцессуального взаимодействия, в неофициальной форме, по неофициальным каналам, программам смс-сообщений обращались к представителям прокуратуры».

Суд приступил к рассмотрению иска Генпрокуратуры к бывшему мэру Владивостока 27 января. В ходе заседания прокурор допустил увеличение суммы иска. В ведомстве считают, что Пушкарёв и подведомственные ему «Дороги Владивостока» вступили в картельный сговор с ГК «Востокцемент», принадлежавшей брату бывшего мэра. В апреле 2019-го Тверской районный суд города Москвы признал Пушкарёва виновным в получении взяток в особо крупном размере. Экс-главу города приговорили к 15 годам лишения свободу и штрафу в размере 500 млн руб.