ПРАВО.ru
Практика
3 марта 2020, 17:18

Twitter обжаловал штраф за отказ локализовать данные россиян

Ранее представитель компании заявлял, что сервис не является оператором данных, поэтому отсутствует состав правонарушения.

Twitter обжаловал решение мирового суда, который оштрафовал компанию за отказ локализовать базы данных россиян в России. Таганский суд Москвы рассмотрит жалобу сервиса 16 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

В середине февраля мировой суд установил, что Twitter не перенес данные россиян на серверы, которые расположены на территории России. Тем самым компания нарушила ч. 8 ст. 13.11 КоАП, решил мировой суд и оштрафовал сервис на 4 млн руб. В тот же день такой же штраф получил Facebook.

Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении обеих компаний 31 января. При составлении протокола представитель Twitter настаивал, что отсутствует состав правонарушения, поскольку сервис не является оператором данных. 

Весной прошлого года суд уже признавал Facebook и Twitter виновными в неисполнении предписания о локализации. Тогда обе компании оштрафовали на 3000 руб. каждую.