ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 10:01

Роскомнадзор изучит возможность блокировки информации в защищенных сетях

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, заказал исследование возможности блокировки запрещенной информации в сетях Tor, Telegram Open Network (TON) и интернете вещей.

По информации «Коммерсанта», ГРЧЦ закупит исследование устройства децентрализованных сетей и интернета вещей (Internet of Things, IoT), а также исследование о способах блокировки запрещенной информации в них у федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН. Сумма контракта – 9,2 млн руб., срок исполнения – 30 июня 2020 года.

Основанием для проведения закупки ГРЧЦ называет законы «Об информации», «О связи» и поправки к последнему, известные как закон о «Суверенном Рунете». 

Руководитель организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк считает, что Роскомнадзору поставлена задача ограничивать доступ к запрещенным ресурсам и идентифицировать пользователей, в том числе в даркнете. Поэтому ГРЧЦ решил изучить возможность создания аппаратного оборудования для вмешательства в децентрализованные сети.

При этом эксперты недоумевают, почему в контракте не говорится о технологиях типа VPN и подобных, которые позволяют без проблем обходить все российские блокировки, но упоминаются не самые популярные технологии и протоколы. Такой заказ скорее свидетельствует о том, что ГРЧЦ не разобрался в проблематике, так как более сложные механизмы обхода блокировок уже тестируются крупнейшими американскими корпорациями, считают эксперты.