ПРАВО.ru
Практика
11 марта 2020, 16:54

Судья по делу адвоката Беньяша взяла самоотвод

Краснодарский краевой суд должен был рассмотреть апелляционную жалобу защиты Беньяша в среду, 11 марта.

Краснодарский краевой суд не смог рассмотреть апелляционную жалобу защиты адвоката Михаила Беньяша, который просил отменить вынесенный в отношении него приговор по делу о применении насилия к полицейским.

Должность
Судья

Как сообщается на сайте суда, заседание по жалобе должно было состояться утром 11 марта (№ 22-1320/2020). Но, по информации «Коммерсанта», судья Юлия Буглак объявила о том, что не сможет председательствовать, поскольку знакома с одним из потерпевших (потерпевшими в деле признаны оперативники уголовного розыска Егор Долгов и Дмитрий Юрченко).

По словам адвоката Феликса Вертигеля, который осуществляет защиту своего коллеги Беньяша, судья Буглак должна была единолично рассматривать жалобу. Но перед слушанием она сказала о том, что из-за знакомства с потерпевшим у участников процесса могут возникнуть сомнения в её объективности. Жалобу защиты Беньяша передадут другому судье.

Ленинский районный суд Краснодара признал Беньяша виновным в применении насилия к представителям власти в октябре 2019 года. Адвоката оштрафовали на 30 000 руб. Его задержали на несанкционированном митинге против пенсионной реформы в Краснодаре в сентябре 2018 года. Следствие посчитало, что защитник несколько раз ударил одного оперативника, а второго укусил за руку. Сам Беньяш всё отрицал. Он утверждал, что на самом деле это силовики избили его.