ПРАВО.ru
Практика
13 марта 2020, 16:18

Песков: фейки о поправках в Конституцию – это угроза

Пресс-секретарь президента заявил, что ложным сообщениям об изменениях в Основной закон нужно противодействовать. Ранее в мессенджерах зафиксировали массовые рассылки, в которых сообщали о несуществующей поправке к Конституции.

Песков назвал подобные сообщения информационной диверсией. Он также выразил уверенность, что на ситуацию обратят внимание правоохранительные органы, сообщает РИА Новости.

«Безусловно, это угроза», – заявил пресс-секретарь.

Песков: вопрос о новом сроке Путина должен разъяснить КС

Ранее портал Znak.com сообщил, что в мессенджере WhatsApp массово рассылают сообщения, где говорится о якобы предложенной новой поправке к Основному закону. Новая статья должна гарантировать распределение 10% доходов от добычи природных ресурсов между всеми гражданами России, как «во всех нефте- и газодобывающих странах».

В сообщении призывают разослать информацию дальше, чтобы инициатива могла дойти до президента и членов правительства. О том, что без неё законопроект по поправкам уже приняла Госдума и одобрил Совфед, в сообщении не упоминается.

Ранее Владимир Путин заявлял, что зарубежные злоумышленники распространяют информацию о массовом заражении коронавирусом в России, которое якобы скрывают власти.