ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2020, 13:17

Дерипаска добился права купить земельный участок

Суд подтвердил право бизнесмена получить в собственность земельные угодья площадью в 216 гектаров в Краснодарском крае.

11 марта Арбитражный суд Краснодарского края вынес решение по делу № А32-27131/2019 в пользу Олега Дерипаски. Предприниматель оспаривал решение Департамента имущественных отношений Краснодарского края.

Согласно материалам дела, представитель Дерипаски в 2007 году на 10 лет арендовал для него сельскохозяйственные угодья в Усть-Лабинском районе.  В 2017 году Дерипаска обратился в краевой Департамента имущественных отношений с просьбой отдать ему тот же участок в аренду без торгов; стороны заключили договор аренды ещё на 5 лет, причём предыдущий договор признали расторгнутым. В декабре 2018 года Дерипаска попытался приобрести участок, который образовался при разделении ранее арендованных им угодий. Департамент отказал ему в этом. Тогда предприниматель обратился в суд, поскольку счёл этот отказ необоснованным.

Дерипаска подал иск к Навальному на 1 рубль

Представители департамента сослались на то, что на спорной земле фермерское хозяйство возвело теплицы, и продать её со строениями на ней нельзя. Суд указал, что такое препятствие относится только к недвижимому имуществу, и назначил экспертизу, которая подтвердила, что эти сооружения не являются капитальными, и собственник может их перенести. Суд также отметил, что в силу действующего договора аренды Дерипаска вправе приобретать арендованный им участок в собственность без торгов.

11 марта судья Олег Куликов признал отказ Департамента имущественных отношений Краснодарского края продать земельный участок истцу незаконным и обязал в течение месяца подготовить договор купли-продажи.